Séance 2 (Physique - Chimie) : Grandeur, unité et appareil de mesure pdf

mercredi 17 février 2016

Objectifs de cette unité :

  • Faire émerger le mot grandeur et le différencier des unités ;
  • Découvrir l’appareil de mesure du volume ;
  • Distinguer volume et masse ;

Durée  : 1h30 - 2h

Consigne 1 :

Classer les mots suivants en trois groupes puis les placer dans un tableau (on précisera le titre des colonnes) :
Température, thermomètre, degré Celsius, Masse, balance, kilogramme, volume, litre, éprouvette graduée, temps, seconde, chronomètre

Durée  : 30 min
Organisation de la classe :

  • travail en groupe (3-4 élèves)
  • Matériel : vidéoprojecteur avec les consignes de l’activité et visualiseur
  • Activité 1 : questions projeté au vidéoprojecteur
  • documents élèves (par groupe) : tableau et étiquettes avec le vocabulaire (à coller) → insérer la photo

Déroulement de l’activité :

  • La première question est donnée au tableau et le professeur distribue les étiquettes à classer :
    - 1. Classer les mots suivants en trois groupes :
    Température, thermomètre, degré Celsius, Masse, balance, kilogramme, volume, litre, éprouvette graduée, temps, seconde, chronomètre
  • Quand le professeur passe, il distribue le tableau et donne la question 2 à l’oral (puis elle sera affichée au tableau) :
    - 2. Placer ces mots, dans les cases blanches du tableau.
  • Au deuxième passage du professeur, il donne la consigne 3 à l’oral (puis, elle sera affichée au tableau) :
    - 3. Coller ces mots, dans les cases blanches du tableau.

  • Les dernières questions apparaissent au tableau, les une après les autres, en fonction de l’avancement des premiers groupes
    - 4. Rajouter des cases de votre tableau pour rajouter les symboles suivants : T, t, V, °C, L, m, kg, s
    - 5. Donner un nom à chaque colonne.
    - 6. Rajouter une colonne devant pour donner la définition :
    - 6a. Qu’est-ce que le volume ?
    - 6b. Qu’est-ce que la masse ?

.

Mise en commun : utilisation du visualiseur

Production attendue  : tableau compléter par les élèves jusqu’à la question 5 pour les moins rapide.
On discute autour de 2 ou 3 productions d’élèves sur :

  • le nom de l’appareil de mesure du volume (à montrer en classe)
  • les noms choisit pour les colonnes
  • les définitions de masse et volume

Remarques sur la mise en œuvre : mise au travail échelonné mais les élèves ont adhéré au travail (coller des étiquettes)
Les difficultés vont se retrouver sur

  • Le mot grandeur et le différencier du mot unité ;
  • Définition de la masse
  • Différencier masse et volume

Consigne 2 :

Faire la synthèse sur les cahiers
Organisation de la classe : Interaction classe entière - professeur à partir du TNI
Durée  : 20 min

Déroulement :

  • Compléter le tableau distribuer ;
  • Expliciter la notion de grandeur ;
  • Exemple : L’exemple est pris pour revenir sur le mot grandeur et unité ;
  • Définition : masse/volume
  • Remarque : les unités de volume seront repris en cours de mathématiques dans le chapitre "Aire et Volume"
  • Exercice d’application :

Mise en commun :
Production attendue : document ci-contre - logiciel utilisé -sankoré

Remarques sur la mise en œuvre : Il faut insister sur les symboles (lettres minuscules et majuscules)

EF en cours d’apprentissage  :
Cette évaluation a pour objectif de voir où en sont les élèves dans leur apprentissage sur les notions "grandeurs, unité et appareil de mesure". Les élèves répondent individuellement à un QCM.

Exercices de remédiation :
Organisation de la classe :

Déroulement :

  • Chaque élève fait une auto-évaluation sur les exercices pour voir ceux à revoir
  • Le premier groupe qui a finit va travailler avec un autre groupe.