Séance 3 (Mathématiques et Physique - Chimie) : Les températures caractéristiques de l’eau pdf

mardi 26 avril 2016

Objectifs de cette unité :
Physique - chimie :

  • Repérer une température en utilisant un thermomètre, un capteur.
  • Réaliser, observer, schématiser des expériences de changements d’état.
  • Construire le graphique correspondant lors d’un changement d’état. Contrôler et exploiter les résultats.

Mathématiques :

  • Classer des nombres relatifs
  • Construire et interpréter un graphique : grandeur-axe, échelle, lecture de mesure, contrôler et exploiter les résultats

Durée  : 2h

Phase 1 : les nombres relatifs en mathématiques

Durée  : 30 min

Consigne 1 :

Organisation de la classe :

  • Travail
  • Matériel : vidéoprojecteur

Déroulement de l’activité :

Mise ne commun :
Production attendue  :

Phase 2 : activité 2 - coanimation mathématiques - physiques chimie

Durée  : 1 heure

Consigne 2 :

Réaliser une expérience permettant de mesurer la température de solidification de l’eau

Organisation de la classe :

  • Travail en groupe (1 table : 3 élèves)
  • Fiche d’activité 2 (une par élève)
  • Matériel expérimental :
  • Vidéoprojecteur

Déroulement : Production attendue :

  • Les élèves réalisent une expérience par groupe :
    - Relever des grandeurs dans le tableau (temps et température) ;
    - Observation de l’état de l’eau dans le tube à essaie ;
  • Les professeurs passent de groupe en groupe pour vérifier l’évolution de l’expérience.
  • Les élèvent feront le schéma de l’expérience à la maison.

Mise en commun : Discussion autour des résultats de l’expérience

  • Combien de temps à durer l’expérience ?
  • Quel est le changement d’état qui a été réalisé ?
  • A quelle température l’eau change d’état ?
  • Que fait la température pendant un moment dans le tube à essai ?
  • A-t-on arrêté de refroidir pendant ce temps là ?

A la fin de la séance, les élèves ont réalisés l’expérience. Ils se sont rendus compte que la température restait identique pendant un long moment. La séance suivante, ils réaliseront en mathématiques, le graphique correspondant à l’expérience. Le professeur s’appuiera, lors de cette réalisation, sur les observations pendant la séance.

Phase 3 : Réalisation et interprétation du graphique (mathématiques et physique - chimie)

Consigne 3 :

Mathématiques : Réaliser le graphique d’après les résultats de l’expérience

Durée  : 30 min

Organisation de la classe :

Production attendue :
Les élèves doivent réaliser le graphique correspondant à leur expérience.

Consigne 4 :

Physique - Chimie : Interpréter le graphique

Durée  : 30 min

Organisation de la classe :

  • Travail en groupe (les mêmes groupes que pendant l’expérience)
  • Répondre aux questions de la fiche d’activité 2 : partie "Interprétation du graphique"

Mise en commun : Correction de cette partie en commun.
On utilise le visualiseur pour discuter autour des propositions des élèves

Phase 4 : cours

Durée  : 15 min

Consigne 5 :

Faire le bilan de ce qu’on doit retenir dans la partie : les températures caractéristiques de l’eau

Organisation de la classe :

  • Travail individuel sur cahier

Phase 5 : évaluation formative

Durée  : 30 min

Consigne 6 :

Répondre aux questions sur les exercices à préparer à la maison : exploiter un graphique

Organisation de la classe :

  • réponse individuel : boitier de vote.
  • Chaque élève à les réponses à l’exercice à faire à la maison.

EF en cours d’apprentissage  :
QCM projeté de l’évaluation formative.
Les questions sont classées en 3 catégories :
- Lecture du graphique ;
- Interpréter le graphique ;
- Interpréter les résultats ;
Rôle de la technologie : Le logiciel "la main levée " nous permet de récupérer lesrésultats des élèves pour les analyser.
Le professeur peut vérifier le niveau d’apprentissage des élèves et ou se situe le problème.

Phase 6 : exercice de remédiation

Durée  : 20 min

Consigne 7 :

Faire les exercices
Organisation de la classe :

Déroulement :

  • Les élèves travaillent en groupe ;
  • Chaque élève fait une auto-évaluation sur les exercices pour voir ceux à revoir
  • Le premier groupe qui a finit va travailler avec un autre groupe.