Dream City : créer une ville durable en 2040
secondaire
2nde
24/10/2016
Yveline Prouvost
ville, développement durable, géographie 2nde, jeu, exposé, Londres, Mexico, Paris, Delhi, Los Angeles, Lagos
Etablissement
Lycée Charles Baudelaire
Résumé
L’exercice de prospective est intégré à la leçon sur « Villes et développement durable », dans le cadre des études de cas obligatoires sur une ville d’un pays développé et une ville d’un pays en développement. Il doit permettre aux élèves de mieux comprendre le fonctionnement actuel d’une ville d’un de ces pays, et les problématiques de développement durable qui s’y posent. La scénarisation passe par la mise en place d’un jeu en « 6 » manches (6 heures de cours) : 5 heures de préparation : compréhension de la situation et élaboration de scenarii prospectifs, 1 heure de présentation aux autres groupes.
Parties du programme / niveau / sujets d’étude
Géographie 2nde : Thème 3 – Aménager la ville Question : Villes et développement durable
Cadre pédagogique
Cours de géographie.
Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?
La démarche prospective a été choisie afin de mieux ancrer les notions complexes de la question et permettre aux élèves de s’approprier les enjeux d’une ville durable.
Commentaires de l’auteur
Un sujet qui habituellement, de façon académique, laisse les élèves dans une situation d’observation. Ici, les élèves se sont investis, voire se sont eux-mêmes imposés des contraintes de travail (ex : le budget possible pour une ville pauvre) . Des élèves moteurs et dynamiques.
Contexte d’enseignement
1 classe de 2nde de 28 élèves
Objectifs d’apprentissage
- Ancrer les notions du chapitre : utiliser le vocabulaire disciplinaire à l'écrit comme à l'oral à bon escient
- développer une réflexion personnelle et active autour du développement durable
- Travail en équipes et entre pairs
- compétences orales : S’exprimer à l'oral avec aisance ; s'exprimer devant un groupe avec aisance
Apports pour les élèves
Autonomie, prise de décision, échanges entre pairs et qualité d'écoute, respect
Investissement dans une recherche géographique
Richesse de la réflexion personnelle y compris d’élèves aux performances scolaires plus faibles
Production des élèves
Diaporama
Restitutions orales en groupe
Activités des élèves et étapes
Séances en travail de groupe pour faire le point sur la ville choisie, élaborer les scénarii, recherches sur internet.
Étapes décrites dans les règles du jeu / Dream City proposées dans le document ci-après
Volume horaire
6 heures
Moyens techniques / outils numériques spécifiques
Vidéoprojecteur- ordinateurs/tablettes
Apports pour les enseignants
Approfondissement scientifique en géographie
Réflexion autour de l’évaluation
Volonté de rendre l’étude des villes plus dynamique
Recit
ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.
Les briques pédagogiques du projet
Cliquer sur les briques pour plus d'informations