La Guyane, les dynamiques territoriales d’un territoire ultramarin
secondaire
1ère
05/09/2016
Jonathan Gaquère
première, AbiBac, géographie prospective, territoire ultra-marin, acteurs, Guyane
Etablissement
Lycée Faidherbe, Lille
Résumé
Après une première séance magistrale d’une heure accompagnée d’une fiche lexicale et d’un cours dactylographié, 5 équipes de 6 élèves sont constituées. Chaque équipe doit élaborer un scénario prospectif qui sera présenté devant un jury constitué d’élèves. Les élèves élaborent le scénario et se répartissent le travail de préparation (deuxième heure) réalisé en partie en cours et en partie en dehors des cours. La 3ème heure est consacrée à la présentation des scénarios devant le jury à l’aide d’un diaporama. La dernière heure est consacrée à la mise en perspective.
Parties du programme / niveau / sujets d’étude
Première Thème 3 – L’Union européenne : dynamiques de dévelop-pement des territoires - Le développement d’un territoire ultramarin.
Cadre pédagogique
Cours de géographie
Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?
Elle permet une plus grande appropriation par les élèves des aspects géographiques et facilite les interactions langagières.
Commentaires de l’auteur
La géographie prospective est une réelle valeur ajoutée pour l’enseignement de la géo-graphie en langues étrangères. Les complémentarités entre élèves sont fortes.
Contexte d’enseignement
Filière Abibac, classe de 32 élèves
Objectifs d’apprentissage
Aborder les spécificités des territoires ultramarins et de la Guyane.
Travailler la compétence « coopérer et mutualiser ».
Réaliser une présentation orale
Utiliser la créativité des élèves pour construire des possibles
Apports pour les élèves
Inciter les élèves à partager leurs réflexions, à mutualiser leurs travaux.
Qualité des interactions en langue étrangère
Développer et exercer leur esprit critique.
Manipulation d’outils numériques.
Production des élèves
Réalisation de diaporamas pour présenter les scénarios, schémas géographiques.
Scénario prospectif présenté à l'oral devant un jury.
Questions (du jury)
Activités des élèves et étapes
Cours sur documents, fiche de vocabulaire sur la Guyane et diaporama.
Constitution des groupes en vue d'un travail collaboratif (groupe de 6 élèves) dont la restitution se fait sous la forme d’un jury d’élèves (5 min par groupe puis questions).
Travail en cours et en autonomie. Suivi du jury (2 élèves) du travail des groupes, puis choix du projet le plus abouti pour une présentation, et préparation de questions pour la "soutenance".
Préparation des présentations (réalisations de diaporamas et des schémas de géographie).
Volume horaire
Environ 4 heures
Moyens techniques / outils numériques spécifiques
Utilisation de PC pour faire les recherches et les présentations.
Salle équipée d’un vidéo-projecteur
Apports pour les enseignants
Faciliter les apprentissages.
Renouveler les approches, les rendre plus dynamiques.
Mobiliser facilement les élèves sur la question.
Questionnement du professeur par les élèves : véritable interactivité.
Recit
ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.
Les briques pédagogiques du projet
Cliquer sur les briques pour plus d'informations