Les territoires européens, un exemple d'aménagement
secondaire
1ère
14/09/2015
Karine Boulonne
territoires européens, frontières, migrations, Hénin-Beaumont, élections régionales, aménagement, intégration territoriale
Etablissement
Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)
Résumé
Ce projet de prospective porte sur la question migratoire et les frontières européennes. Il vise à motiver les élèves dès la rentrée à partir d'une démarche innovante et surtout d'une question d'actualité qui prend une dimension particulière, sensible, dans le double contexte politique de la campagne des élections régionales, dont ce sera un thème majeur dans (l'ancienne Région) Nord-Pas-de-Calais, et de celui de la ville d'Hénin Beaumont.
Parties du programme / niveau / sujets d’étude
« les territoires européens », ce thème se décompose en une question obligatoire « Europe, Europes : un continent entre unité et diversité » et sujet d'étude : « une politique européenne d'aménagement et de développement du territoire »
Cadre pédagogique
Cours de géographie
Contexte d’enseignement
La séquence utilisant la géoprospective se déroulant au tout début de l'année scolaire, il est difficile de pouvoir se faire une idée du niveau des élèves à l'écrit et à l'oral, ainsi que de leur comportement face au travail.
Objectifs d’apprentissage
Délimiter les frontières européennes et leurs enjeux ;
Délimiter les migrations sur le territoire européen ;
Réaliser un écrit argumenté sur une problématique territoriale et politique ;
Réaliser une recherche d'information ciblée et commentée
Apports pour les élèves
Montrer aux élèves qu'ils savent percevoir les réalités géographiques et qu'ils peuvent se projeter, eux et le monde dans lequel ils vivent, à court, moyen et plus long termes, contribuant ainsi à les faire gagner en estime de soi, alors qu'ils relèvent souvent de l'échec ou au moins de la difficulté scolaire.
Production des élèves
Commentaires d'articles ;
Récits prospectifs, argumentés
Activités des élèves et étapes
1 / Définir le territoire frontalier à partir de l'exemple de Calais et d'un dossier documentaire.
2 / Travail à réaliser sur plusieurs semaines et en binôme :
- recherche d'informations, notamment d'articles sur les migrants et l'UE, en les commentant pour répondre aux questions suivantes : "qu'ai-je appris en lisant cet article ?" et "est-ce que cela me surprend par rapport aux idées / représentations que j'en avais avant ?"
- rédaction d'un texte prospectif sur l'évolution possible des frontières européennes en 2040, en faisant figurer des aménagements, des acteurs (intervenants locaux, internationaux, réfugiés, etc.) et les frontières.
Recit
ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.
Les briques pédagogiques du projet
Cliquer sur les briques pour plus d'informations