La ressource en eau et nourrir les hommes

Accueil/Projets pédagogiques/La ressource en eau et nourrir les hommes
Ajouter à ma sélection

La ressource en eau et nourrir les hommes

secondaire

2nde

03/03/2016

Marion Pierangelo

nourrir les hommes, eau, ressources, inégalités, conflits d'acteurs

Etablissement

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Parties du programme / niveau / sujets d’étude

Deuxième chapitre de l'année après le chapitre introductif « du développement au développement durable »

Cadre pédagogique

Classe de 2nde Bachibac, 31 élèves

Objectifs d’apprentissage

Réutiliser le vocabulaire géographique de base ;
Définir et réutiliser les notions d'acteurs et de conflits d'acteurs ;
Lire et analyser différents types de cartes ;
Prélever des informations dans une vidéo ;
Expliquer un phénomène qui répond à des causes complexes ;
Exposer des solutions à une situation problématique ;
Percevoir la limite des solutions qui peuvent être proposées ;
Se projeter dans l'avenir ;
Mesurer les conséquences d'un phénomène.

Production des élèves

Étude de cas
Scénario du pire, avec problèmes, et scénario proposant les solutions.
Réponse à un questionnaire sur la base d'une exposition, permettant d'acter l'acquisition du vocabulaire géographique,

Activités des élèves et étapes

Par groupes, 3 étude de cas au choix sur la ressource en eau et nourrir les hommes : Mexico, Champoton, Paris.
En classe entière, plusieurs séances entrecoupent le travail par groupe demandé : cours sur l'inégale répartition de l'eau dans le monde, sur les causes de ces inégalités, sur les usages de l'eau et les problèmes liés au manque d'eau, sur les exemples de l'Ebre et du Tage en rentrant dans les conflits d'acteurs.
Travail par groupes :
- élaboration d'un scénario du pire à partir des études de cas de Mexico, Champoton ou Paris, en respectant la consigne d'identifier les acteurs dans son scénario,
- échanges des scénarios entre les groupes pour que chacun trouve des solutions aux problèmes relevés dans les scénarios d'autres groupes.
- travail sur les aménagements hydrauliques
- travail sur un questionnaire à propos de l'exposition "nourrir l'humanité"

Volume horaire

13h

Recit

ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.

Les ressources sont disponibles pour les utilisateurs inscrits et connectés. Vous pouvez créer un compte ici

Les briques pédagogiques du projet

Cliquer sur les briques pour plus d'informations

fabrique Explorer la fabrique
et ses composants


1 Exercice de compréhension, diagnostic territorial

1.1 Dossier documentaire1.1.1 Entrée par un territoire que l'on ne connaît pas1.1.2 Entrée par des matériaux élaborés par d'autres acteurs

2 Distanciation

2.1 Projection - scénarisation2.1.1 Confrontation avec les projets du réel2.1.2 Avec consignes, ou contraintes (de réalisation)2.3 Rupture radicale : prise en compte d'un opérateur / évènement violent

3 Réagencement

3.1 Des apprentissages3.1.2 Des compétences scolaires

4 Les types de production

4.4.3 Scénarios4.4 Ecrit4.4.10 Autre type de texte (dissertation, réponse à des questions…)

Localisation