La ressource en eau et nourrir les hommes
secondaire
2nde
03/03/2016
Marion Pierangelo
nourrir les hommes, eau, ressources, inégalités, conflits d'acteurs
Etablissement
Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)
Parties du programme / niveau / sujets d’étude
Deuxième chapitre de l'année après le chapitre introductif « du développement au développement durable »
Cadre pédagogique
Classe de 2nde Bachibac, 31 élèves
Objectifs d’apprentissage
Réutiliser le vocabulaire géographique de base ;
Définir et réutiliser les notions d'acteurs et de conflits d'acteurs ;
Lire et analyser différents types de cartes ;
Prélever des informations dans une vidéo ;
Expliquer un phénomène qui répond à des causes complexes ;
Exposer des solutions à une situation problématique ;
Percevoir la limite des solutions qui peuvent être proposées ;
Se projeter dans l'avenir ;
Mesurer les conséquences d'un phénomène.
Production des élèves
Étude de cas
Scénario du pire, avec problèmes, et scénario proposant les solutions.
Réponse à un questionnaire sur la base d'une exposition, permettant d'acter l'acquisition du vocabulaire géographique,
Activités des élèves et étapes
Par groupes, 3 étude de cas au choix sur la ressource en eau et nourrir les hommes : Mexico, Champoton, Paris.
En classe entière, plusieurs séances entrecoupent le travail par groupe demandé : cours sur l'inégale répartition de l'eau dans le monde, sur les causes de ces inégalités, sur les usages de l'eau et les problèmes liés au manque d'eau, sur les exemples de l'Ebre et du Tage en rentrant dans les conflits d'acteurs.
Travail par groupes :
- élaboration d'un scénario du pire à partir des études de cas de Mexico, Champoton ou Paris, en respectant la consigne d'identifier les acteurs dans son scénario,
- échanges des scénarios entre les groupes pour que chacun trouve des solutions aux problèmes relevés dans les scénarios d'autres groupes.
- travail sur les aménagements hydrauliques
- travail sur un questionnaire à propos de l'exposition "nourrir l'humanité"
Volume horaire
13h
Recit
ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.
Les briques pédagogiques du projet
Cliquer sur les briques pour plus d'informations