Marquette-Lez-Lille en 2040
secondaire
6ème
19/11/2016
Anne Jeandel
espace proche, habitant, aménagement, acteur, friche, commune, quartier, circuler, habiter, équipement, espace vécu, espace ressenti
Etablissement
Collège A. Debeyre, Marquette-Lez-Lille
Résumé
Les élèves sont invités dans le cadre d’une initiation à la prospective territoriale à imaginer la commune dans laquelle se situe le collège en 2040. Après avoir découvert les différents espaces de la métropole lilloise, les élèves se questionnent sur les pratiques spatiales des habitants de Marquette-lez-Lille et les difficultés rencontrées. Le problème qui retient leur attention est lié à l’étalement urbain et à ses conséquences sur les mobilités : les déplacements lieu de résidence - lieu de travail sont compliqués. Une solution est proposée : occuper et réaménager les espaces libres constitués par les friches industrielles présentes sur le territoire communal.
Collaborateur(s) et discipline(s)
Le maire et des conseillers municipaux
Parties du programme / niveau / sujets d’étude
Géographie 6e : Thème 1 – Habiter une métropole / la ville de demain
Cadre pédagogique
Cours de géographie, intervenants du conseil municipal
Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?
-Engager les élèves dans une réflexion géographique et citoyenne sur l'avenir de leur espace proche et rendre l’élève acteur du devenir de son espace
- Expérience motivante qui se révèle être un levier de mise au travail pour quelques élèves
Objectifs d’apprentissage
-Imaginer le futur pour fixer les notions géographiques : habiter / être acteur et réaliser un exercice cartographique
-Coopérer, mutualiser et créer.
Apports pour les élèves
- débattre / argumenter / négocier
- meilleure compréhension / utilisation des notions (ex : habiter, acteur)
- Prise de conscience du rôle qu’ils peuvent jouer dans leur espace de vie, le territoire de la commune et de l’intercommunalité
-Plus grande autonomie individuelle et collective
- nécessité de s’investir dans un projet de groupe et de le terminer
-Entrée plus aisée dans le monde numérique
-Positionnement de l'élève en tant qu'acteur de son groupe, de sa classe, de son établissement et de sa commune
Production des élèves
- élaboration individuelle puis en groupe de croquis
- élaboration d’un Pecha kucha (diaporama, écriture d’un texte, situation d’oral)
Activités des élèves et étapes
- diagnostic territorial mené à partir de l’étude de la métropole lilloise et des pratiques spatiales des habitants de la commune. Première sortie de terrain et identification d’un enjeu spatial.
- Nouvelle sortie de terrain pour observer les friches industrielles.
- Construction du projet pour Marquette-lez-Lille 2040, travail en groupe avec contraintes de production.
- Rencontre avec le maire et ses adjoints.
Volume horaire
8 heures
Partenariats et acteurs extérieurs / Interdisciplinarité / autres ressources)
Le maire et des conseillers municipaux
Moyens techniques / outils numériques spécifiques
Outils numériques de la classe (ordinateur, vidéoprojecteur, connexion Internet), et de l'établissement (salle pupitre + CDI)
Apports pour les enseignants
-Repositionnement de la place de l’élève dans la construction des savoirs par ses mises en activité
- mise en place d’un travail collaboratif
Recit
ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.
Les briques pédagogiques du projet
Cliquer sur les briques pour plus d'informations