Une action solidaire

Accueil/Projets pédagogiques/Une action solidaire
Ajouter à ma sélection

Une action solidaire

secondaire

5ème

14/11/2016

Jauffrey Vigne / Anne Jeandel

habitant, habiter, acteur, association, développement durable, espérance de vie, taux de natalité et mortalité, pauvreté, IDH

Etablissement

Collège P.Brossolette, de Noyelle-sous-Lens ; Collège A. Debeyre, de Marquette-Lez-Lille

Résumé

A partir d’une leçon sur « une action en faveur de la solidarité » et à la suite du thème de géographie sur l’inégal développement, les élèves entrent en contact avec une association (ex : Action contre la faim) menant des actions de solidarité dans différents pays du monde (Mali, Sénégal...). Ils découvrent différents lieux marqués par la pauvreté et deviennent acteurs d’une action solidaire.
Dans un deuxième temps les élèves doivent imaginer ce que deviennent ces territoires en 2030 à la suite des actions menées concrètement par les acteurs locaux et les associations. Ils font évoluer les indicateurs, les lieux, activités…, en adoptant les points de vue des habitants ou des autres acteurs.
Ce travail a été mené dans deux collèges, les élèves ont ainsi pu échanger leurs projet et confronter leurs avis.

Collaborateur(s) et discipline(s)

Intervenant extérieur : bénévole de l’association d’Action contre la faim

Parties du programme / niveau / sujets d’étude

Géographie 5e : Thème 1 – La question démographique et l’inégal développement/ Répartition de la richesse et de la pauvreté dans le monde.

Cadre pédagogique

Cours de géographie

Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?

Engager les élèves dans une réflexion géographique et citoyenne sur l’engagement solidaire mais de façon à faire des liens entre l’échelle locale et mondiale

Contexte d’enseignement

2 classes de 25 élèves à Noyelles ; 1 classe: 29 élèves à Marquette

Objectifs d’apprentissage

-Imaginer le futur pour des lieux de pauvreté pour envisager les possibilités de développement et la réduction des inégalités.
- Comprendre et utiliser les différents indicateurs.
- Se situer à différentes échelles
- Coopérer, mutualiser et créer.
- Utiliser le vocabulaire de la géographie

Apports pour les élèves

- découvrir d’autres collégiens et confronter les projets
- débattre / argumenter / négocier
- meilleure compréhension / utilisation des notions ex : indicateurs, inégalités, pauvreté, développement durable
- plus grande autonomie individuelle et collective
- nécessité de s’investir dans un projet de groupe et de le terminer
- entrée plus aisée dans les outils numériques et dans leur utilisation dans le cadre d’une mutualisation
- positionnement de l'élève en tant qu'acteur de son groupe, de sa classe, de son collège

Production des élèves

-élaboration d’un diaporama
- écriture collaborative d’un texte argumenté, dossier de projet
- écriture individuelle d’une lettre d’habitant témoin
- évaluations critériées

Activités des élèves et étapes

Constitution de groupes de travail
Rencontre avec des membres de l'association Action Contre la Faim (ACF), analyse de leurs discours
Choix d'un lieu de pauvreté pour monter un dossier de demande de subvention à ACF
Synthèse des informations, écriture d'une lettre et d'un dossier pour candidater
évaluation critériée des dossiers (évaluation mutuelle entre classes de collèges différents)
Récit de la situation du lieu en question en 2030, suite à la mise en oeuvre des aides demandées

Volume horaire

10 heures

Partenariats et acteurs extérieurs / Interdisciplinarité / autres ressources)

Intervenant extérieur : bénévole de l’association d’Action contre la faim

Moyens techniques / outils numériques spécifiques

- Outils numériques de la classe (ordinateur, viodéoprojecteur, connection Internet)
- salle pupitre
- ENT

Apports pour les enseignants

-Repositionnement de la place de l’élève dans la construction des savoirs par ses mises en activité qui induit un changement de posture pour l’enseignant.
- Mise en place d’un travail collaboratif entre enseignants

Recit

ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.

Les ressources sont disponibles pour les utilisateurs inscrits et connectés. Vous pouvez créer un compte ici

Les briques pédagogiques du projet

Cliquer sur les briques pour plus d'informations

fabrique Explorer la fabrique
et ses composants


3 Réagencement

3.1 Des apprentissages3.1.1 Des pratiques spatiales3.3.1 Formalisation de la proposition socio-spatiale des élèves3.2 Postures dans la classe et dans l'établissement3.1.2 Des compétences scolaires3.2.2 Débat en classe, inter-classe ou inter-établissement3.3 Diffusion, influence (territoriale)3.2.3 Réorganisation pédagogique3.3.5 Diffusion élargie des productions (hors la classe)

4 Les types de production

4.1 Images4.6.1 Exposé, débat, sketch4.4.2 Argumentation4.4 Ecrit4.4.4 Récits collaboratifs ou individuels4.1.5 Montage photos4.6 Oral4.4.7 Diaporama collaboratif

2 Distanciation

2.2 Imagination, elaboration et construction d’un projet2.8 Débat permettant de modifier les connaissances mutuelles

1 Exercice de compréhension, diagnostic territorial

1.3 Expériences spatiales de l'élève

Localisation