Le quartier des Terrasses à Bruay-Labuissière en 2040 : quel développement ?

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Le quartier des Terrasses à Bruay-Labuissière en 2040 : quel développement ?

secondaire

CAP

15/06/2015

Serge DENIS

développement, inégalités socio-spatiales, dynamique de développement

Etablissement

LP Pierre Mendès-France 62700 BRUAY LABUISSIERE

Résumé

La séquence articule des approches à différentes échelles des inégalités socio-spatiales du monde actuel. Les outils et la grille de lecture élaborés sont réinvestis lors de la sortie de terrain qui est finalisée par la réalisation d’un schéma simplifié et la production d’un écrit de restitution (Le quartier des Terrasses en 2016) Après l’identification de dynamiques de développement, les élèves produisent un écrit scénarisé dans lequel ils se projettent en tant qu’adultes vivant et travaillant dans le quartier des terrasses en 2040.

Parties du programme / niveau / sujets d’étude

Géographie. Thème : le développement inégal. Situation : les inégalités socio-spatiales dans une grande agglomération.

Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?

Faire une géographie concrète pour les élèves et les familiariser avec les notions de la géographie pour analyser leur territoire,

Leur permettre de se projeter dans un/des avenirs possible(s) de ses territoires et s'en emparer de manière positive.

Favoriser une pédagogie active.

Contexte d’enseignement

1ère année CAP ATMFC (Assistant Technique en Milieu Familial et Collectif), 15 élèves.

Objectifs d’apprentissage

Décrire, caractériser une situation géographique,
Compléter une carte, un croquis simple.
Écrit

Apports pour les élèves

Une plus grande implication dans le travail, une meilleure compréhension des notions travaillées.
Une véritable compréhension de certains enjeux locaux.
Une capacité à se projeter dans un avenir qu’ils voient positif.

Production des élèves

Elaboration d’un croquis du quartier en 2016 et en 2040.
Production d’un écrit de restitution de la sortie de terrain (Le quartier des Terrasses en 2016) et d’un écrit scénarisé dans lequel les élèves se projettent en tant qu’adultes vivant et travaillant dans le quartier des terrasses en 2040 en imaginant les dynamiques de développement à l’oeuvre.
NB : les écrits sont réalisés en salle informatique avec un traitement de texte selon le principe de l’écriture longue, par étape. L’utilisation de la salle pupitre et du réseau permet à l’élève d’avoir accès à ses écrits quelque soit la salle utilisée. Idem pour l’enseignant qui peut en plus annoter les travaux des élèves pendant les séances d’écriture via le logiciel Netsupport school.
Les tablettes ont été utilisées en lors de la sortie de terrain pour réaliser des photographies qui ont ensuite été exploitées pour faire le diagnostic, décrire le quartier et ses inégalités en 2016.

Activités des élèves et étapes

Etape 1 : sortie de terrain.
Etape 2 : Exploitation des informations recueillies et production d’un écrit de restitution.
Etape 3 : Production d’un écrit scénarisé à partir des dynamiques de développement identifiées collectivement.

Notions travaillées

Développement Inégalités socio-spatiales Dynamique de développement

Volume horaire

15 heures pour l’ensemble du thème

Moyens techniques / outils numériques spécifiques

Tablettes et salle pupitre.

Apports pour les enseignants

Ré-interrogation des contenus des programmes et modification des pratiques.

Ancrage des pratiques de classe dans une pédagogie active,

Renforcement de la finalité citoyenne de la géographie.

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Les briques pédagogiques du projet

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et ses composants


2 Distanciation

2.1 Projection - scénarisation2.1.2 Avec consignes, ou contraintes (de réalisation)2.1.3 Point de vue de l'élève

3 Réagencement

3.1 Des apprentissages3.2 Postures dans la classe et dans l'établissement3.1.2 Des compétences scolaires3.2.3 Réorganisation pédagogique

4 Les types de production

4.1 Images4.1.1 Dessins, croquis, schémas4.4.1 Diagnostic, carnet de territoire...4.4.3 Scénarios4.4 Ecrit4.4.4 Récits collaboratifs ou individuels

1 Exercice de compréhension, diagnostic territorial

1.2 Sortie terrain1.3.2 "vivre les choses", expérimenter"1.3 Expériences spatiales de l'élève

Localisation