La ville de demain

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La ville de demain

secondaire

6ème

14/11/2016

Anne Jeandel

habitant, habiter, déplacement, acteur, commune, quartier, équipement, espace vécu, espace ressenti, développement durable, vivre-ensemble, architecture

Etablissement

Collège A. Debeyre, Marquette-Lez-Lille

Résumé

Les élèves sont invités à construire un projet définissant les caractéristiques de la ville du futur et répondant aux besoins des habitants. La réflexion s’ancre dans une observation des réalités urbaines actuelles et la découverte de projets existants et à venir. Elle repose sur la créativité des élèves et leur capacité à se projeter dans le futur.

Parties du programme / niveau / sujets d’étude

Géographie 6e : Thème 1 – Habiter une métropole / la ville de demain

Cadre pédagogique

Cours de géographie

Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?

Il s’agit d’engager les élèves dans une réflexion géographique et citoyenne sur le futur de la ville qu'ils aimeraient habiter. Les élèves créent eux-mêmes les ressources de la séquence consacrée à « la ville de demain ».
La démarche permet un travail différencié (étude de documents et écriture) et se révèle motivante. Elle est un levier pour engager chaque élève dans un travail de groupe et dans l’argumentation.

Contexte d’enseignement

2 classes : 21 et 20 élèves

Objectifs d’apprentissage

- Imaginer la ville de demain pour consolider des notions géographiques (ex : habiter / cohabiter).
- Ils retrouvent ensemble les fonctions d’une ville (ex : se déplacer, s’approvisionner, vivre ensemble…).
- Coopérer, mutualiser et créer.
- Utiliser le vocabulaire de la géographie

Apports pour les élèves

- débattre / argumenter / négocier
- meilleure compréhension / utilisation des notions ex : habiter, acteur, fonctions de la ville, développement durable
- plus grande autonomie individuelle et collective
- nécessité de s’investir dans un projet de groupe et de le terminer
- Entrée plus aisée dans le monde numérique
- Positionnement de l'élève en tant qu'acteur de son groupe, de sa classe

Production des élèves

- dessins pour illustrer leur ville de demain
- élaboration d’un montage vidéo (images et bandes son)
- écriture d’un texte pour décrire leur ville
- lecture/enregistrement du texte

Activités des élèves et étapes

- Sortie de terrain et études de cas sur deux métropoles
- Découverte de projets existants et de projets virtuels à travers des dossiers documentaires
- Construction d’un projet collectif négocié
- Réalisation et présentation du projet

Volume horaire

6 heures

Moyens techniques / outils numériques spécifiques

- Outils numériques de la classe (ordinateur, viodéoprojecteur, connection Internet)
- CDI
- salle pupitre

Apports pour les enseignants

- Repositionnement de la place de l’élève dans la construction des savoirs par ses mises en activité
- mise en place d’un travail collaboratif

Recit

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Les briques pédagogiques du projet

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et ses composants


3 Réagencement

3.1 Des apprentissages3.1.1 Des pratiques spatiales3.2 Postures dans la classe et dans l'établissement3.1.2 Des compétences scolaires3.2.2 Débat en classe, inter-classe ou inter-établissement3.2.3 Réorganisation pédagogique

4 Les types de production

4.1 Images4.1.1 Dessins, croquis, schémas4.2.1 Vidéos4.6.1 Exposé, débat, sketch4.2 Audiovisuel4.4 Ecrit4.4.4 Récits collaboratifs ou individuels4.1.5 Montage photos4.6 Oral

1 Exercice de compréhension, diagnostic territorial

1.3.2 "vivre les choses", expérimenter"1.3 Expériences spatiales de l'élève

2 Distanciation

2.2 Imagination, elaboration et construction d’un projet2.8 Débat permettant de modifier les connaissances mutuelles

Localisation