Dream City : créer une ville durable en 2040

Accueil/Projets pédagogiques/Dream City : créer une ville durable en 2040
Ajouter à ma sélection

Dream City : créer une ville durable en 2040

secondaire

2nde

24/10/2016

Yveline Prouvost

ville, développement durable, géographie 2nde, jeu, exposé, Londres, Mexico, Paris, Delhi, Los Angeles, Lagos

Etablissement

Lycée Charles Baudelaire

Résumé

L’exercice de prospective est intégré à la leçon sur « Villes et développement durable », dans le cadre des études de cas obligatoires sur une ville d’un pays développé et une ville d’un pays en développement. Il doit permettre aux élèves de mieux comprendre le fonctionnement actuel d’une ville d’un de ces pays, et les problématiques de développement durable qui s’y posent. La scénarisation passe par la mise en place d’un jeu en « 6 » manches (6 heures de cours) : 5 heures de préparation : compréhension de la situation et élaboration de scenarii prospectifs, 1 heure de présentation aux autres groupes.

Parties du programme / niveau / sujets d’étude

Géographie 2nde : Thème 3 – Aménager la ville Question : Villes et développement durable

Cadre pédagogique

Cours de géographie.

Enjeux de la prospective / Pourquoi une telle démarche ?

La démarche prospective a été choisie afin de mieux ancrer les notions complexes de la question et permettre aux élèves de s’approprier les enjeux d’une ville durable.

Commentaires de l’auteur

Un sujet qui habituellement, de façon académique, laisse les élèves dans une situation d’observation. Ici, les élèves se sont investis, voire se sont eux-mêmes imposés des contraintes de travail (ex : le budget possible pour une ville pauvre) . Des élèves moteurs et dynamiques.

Contexte d’enseignement

1 classe de 2nde de 28 élèves

Objectifs d’apprentissage

- Ancrer les notions du chapitre : utiliser le vocabulaire disciplinaire à l'écrit comme à l'oral à bon escient
- développer une réflexion personnelle et active autour du développement durable
- Travail en équipes et entre pairs
- compétences orales : S’exprimer à l'oral avec aisance ; s'exprimer devant un groupe avec aisance

Apports pour les élèves

Autonomie, prise de décision, échanges entre pairs et qualité d'écoute, respect
Investissement dans une recherche géographique
Richesse de la réflexion personnelle y compris d’élèves aux performances scolaires plus faibles

Production des élèves

Diaporama
Restitutions orales en groupe

Activités des élèves et étapes

Séances en travail de groupe pour faire le point sur la ville choisie, élaborer les scénarii, recherches sur internet.
Étapes décrites dans les règles du jeu / Dream City proposées dans le document ci-après

Volume horaire

6 heures

Moyens techniques / outils numériques spécifiques

Vidéoprojecteur- ordinateurs/tablettes

Apports pour les enseignants

Approfondissement scientifique en géographie
Réflexion autour de l’évaluation
Volonté de rendre l’étude des villes plus dynamique

Recit

ce document est disponible pour les utilisateurs inscrits et connectés.

Les ressources sont disponibles pour les utilisateurs inscrits et connectés. Vous pouvez créer un compte ici

Les briques pédagogiques du projet

Cliquer sur les briques pour plus d'informations

fabrique Explorer la fabrique
et ses composants


1 Exercice de compréhension, diagnostic territorial

1.1 Dossier documentaire1.1.1 Entrée par un territoire que l'on ne connaît pas

2 Distanciation

2.1 Projection - scénarisation2.1.2 Avec consignes, ou contraintes (de réalisation)2.2 Imagination, elaboration et construction d’un projet2.1.3 Point de vue de l'élève2.1.4 Détournement de territoires2.8 Débat permettant de modifier les connaissances mutuelles

3 Réagencement

3.1 Des apprentissages3.1.1 Des pratiques spatiales3.2 Postures dans la classe et dans l'établissement3.1.2 Des compétences scolaires3.2.2 Débat en classe, inter-classe ou inter-établissement3.2.3 Réorganisation pédagogique

4 Les types de production

4.1 Images4.1.1 Dessins, croquis, schémas4.6.1 Exposé, débat, sketch4.4.2 Argumentation4.4.3 Scénarios4.4 Ecrit4.4.4 Récits collaboratifs ou individuels4.1.5 Montage photos4.6 Oral

Localisation